Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften ermöglichen in besonderer Weise die Erfordernisse einer ganzheitlichen Erziehung, wobei die Belange des jungen Menschen, seine Interessen und Fertigkeiten im Mittelpunkt stehen. Insofern sollen Arbeitsgemeinschaften ein Lernen fördern, das die Freude an einem zielgerichteten Handeln in den Mittelpunkt stellt. In diesem Zusammenhang kommen der sportlichen und der musisch-künstlerischen Betätigung eine besondere Bedeutung zu. Arbeitsgemeinschaften im naturwissenschaftlichen Bereich nutzen Möglichkeiten der Experimentierfreude sowie des handlungsorientierten Begreifens und Forschens und dienen somit auch der Begabtenförderung. In jedem Schuljahr wird eine Liste der aktuellen Arbeitsgemeinschaften erstellt.

Bild: Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/20

FachbereichNr.AGAG-LeitungKlassenTagZeitOrt
Sport   1 Fußball Herr Werner  5/6 Mo 13:15 – 14:45  Sporthalle 
   2 Fußball  Herr Werner  7/8  Mo  13:15 – 14:45  Sporthalle 
   3 Hockey  Herr Standke  5–12  Fr  13:15 – 15:00  Sporthalle 
  Golf (Wahl ist bereits erfolgt)  Herr Werner / Herr Subocz  9–10  Mi  14:00 – 15:30  Golfplatz Herrenkrug 
  Handball  Herr Subocz  5–6  Mo  13:15 – 14:00  Sporthalle 
  Volleyball  Herr Hein  8–12  Mi  13:15 – 14:00  Sporthalle 
  Boxen  SV Fortuna: Herr Mock  5–12  Mo  18:00 – 20:00  Sporthalle 
  Boxen  SV Fortuna: Herr Mock  5–12  Mi  16:30 – 18:00  Sporthalle 
  Akrobatik  Frau Pauly  5–10  Mi  13:15 – 14:15  Sporthalle 
  10  Rettungsschwimmen  Herr Märkisch  Fr  11:30 – 13:05  Schwimmhalle Diesdorf 
  11  Judo  Herr Standke  Fr  11:30 – 13:05  Sporthalle 
  12  Badminton  Herr Werner  Fr  11:30 – 13:05  Sporthalle 
  13  Tischtennis  Herr Subocz  7 Fr  11:30 – 13:05  Sporthalle 
  14  Schach  Herr Schönemann  5–12 Mi  13:15 – 14:00  C214 
  15  Einrad-AG  Herr Nickel  ab 5. Klasse  Mi  13:15 – 14:00  Schulhof 
Musen 16  Blasorchester  Frau Popp / Herr Zülicke  8–12  Mo  13:30 – 15:00  Bläserklassenraum (Dach) 
  17  Unterstufenchor  Herr Zülicke  5–8  Mi  13:15 – 14:00  E009 (kl. Musikraum) 
  18  Oberstufenchor  Herr Löderbusch  8–12  bei Bedarf    nach Absprache 
  19  Kammerorchester  Herr Löderbusch  6–12  bei Bedarf    nach Absprache 
  20  Percussion  Herr Blumtritt  5–10  Mi  13:15 – 14:00  E011 (gr. Musikraum) 
  21  Töpfern  Frau Hendrichs  5–12  jeden 1. Mi im Monat  13:15 – 15:15  C008 
  22  Theater  Fr. Lünenborg / Fr. Winter  9–12  nach Absprache    C205 
  23  Theatergänger  Frau Thomzik-König  10  variabel, häufig 18:00 Uhr; Mo 13:15 – 14:00 Uhr bei Bedarf    nach Absprache 
sonstiges 24  Schulsanitätsdienst  Herr Märkisch  8–12  Mo  13:15 – 14:00  C102 
  25  Schulsanitätsdient  Pater Michael  8–12  Mi  13:15 – 14:00  C102 
  26  Yoga und Taichi  Herr Rex  7–12  Mo  13:15 – 14:00  A305 
  27  Aquarium  Herr Sydow  5–12  Mi  13:15 – 14:00  C309 
  28  Jugend forscht  Frau Markefka-Stuch  5–12  Do  13:05 – 13:30  C309 (Biologieraum) 
  29  Mathe f. Oberstufe 11/12  Frau Thein  11–12  Mi  13:!5 – 14:00  E103 
  30  Foto/Schulfotografen  Frau Markefka-Stuch  5–12  Mi  13:15 – 14:00  B201 (Geografieraum) 
  31  Lego-Roboter  Frau John  6–12  Mi  13:15 – 14:00  C310 (gr. Info.raum) 
weitere AG-Angebote 32  Internationale Tänze Frau Littinski  9–12  Mi  13:15 – 14:00  Caféteria 
  33  Mädchenkreis  Frau Tobian  5–7  Mi  13:15 – 14:00  C001 
  34 Handy-Kurs für Senioren  Frau Meier und Schüler  7–11  Mo  13:15 – 14:00  A002 
  35 Schreib-AG Herr Mantzsch   jeden 2. Freitag 13.15-15:00 C 213
Zurück zur Rubrik Offene Schule